Rekordní úroda obilí na Ukrajině a přesto cena chleba roste [RUS]

Na Ukrajině dochází k výraznému růstu cen chleba a to nehledě na letošní rekordní úrodu obilí. Proč tomu tak je, se dočtete v našem článku.

Рекордный урожай зерновых в Украине и хлеб дорожает

В Украине стремительно дорожает хлеб – и это несмотря на рекордный урожай зерновых. Основных причин беспрецедентного роста цен несколько, основные – резкий скачок цен на энергоносители и существенное подорожание самого зерна и муки. Говоря о серьезности ситуации надо учитывать, что хлеб для Украины не просто исторически является базовым, необходимым продуктом в каждом украинском доме. Это во многом еще и сакральный продукт, важнейший с морально-этической точки зрения. Эксперты не исключают, что после новогодних праздников страна может столкнуться с настоящим дефицитом качественной пшеничной муки, а значит, и с дефицитом качественного хлеба.[1]

Урожай зерна 2021 года был исключительным, рекордным. Согласно данным государственной службы статистики,  в Украине намолотили более 32 млн тонн пшеницы.[2] Но, как ни парадоксально, это никак не помогло украинским хлебопекам. Практически все продовольственное зерно было продано на экспорт. Глава объединения предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром» Александр Васильченко в интервью изданию «Главком» приводит данные министерства аграрной политики, согласно которым по состоянию на середину сентября из страны было экспортировано уже более 16,5 млн тонн пшеницы.[3] Из собранной в Украине пшеницы лишь 42% являлась продовольственной, остальная была кормовой, фуражной. При подписании ежегодного меморандума о взаимопонимании участников зернового рынка обговаривались ограничения на экспорт в размере 24,4 млрн тонн пшеницы, при этом предполагалось, что часть зерна будет фуражного класса, а часть – продовольственного. Однако в результате приняли цифру в 25,3 тонн пшеницы и при этом не указали, какого она должна быть класса. Продовольственная пшеница стоит дороже и именно ее трейдеры и продавали за рубеж в первую очередь. После очистки пшеницы, говорит Александр Вильченко, часть урожая, пригодная для изготовления хлеба, составляла в этом году примерно 13 млн тонн. Плюс доля трейдеров – и получается, что практически все продовольственное зерно уже ушло на экспорт. Дефицит пригодной для выпекания хлеба пшеницы в стране Вильченко оценивает примерно в 800 тысяч тонн. В результате возмущенные мукомолы и хлебопекари отозвали свои подписи под меморандумом – это неслыханный скандал на украинском зерновом рынке.

Надо отметить, что и качество украинской пшеницы снижается год от года. За последние три десятилетия государственные стандарты на этот продукт пересматривались шесть раз. И каждый раз снижались допустимые показатели. В последний раз это произошло в 2019 году. В результате, по словам Васильченко, из шести классов пшеницы осталось четыре – три класса продовольственной пшеницы и один фуражный. И во всех существенно снизился один из важнейших показателей – содержания клейковины. Если сравнить установленные украинские стандарты для пшеницы с российскими, то станет понятно, почему тонна российской пшеницы на рынке стоит дороже украинской как минимум на 15 долларов – российские стандарты выше.

После экспортных продаж своего продовольственного зерна в Украине практически не осталось, хлебопекам придется искать муку необходимого качества, иными словами, закупать ее за рубежом. В последнее время экспорт пшеничной муки из Украины значительно снизился, а импорт, напротив, достигает рекордных значений. С июля по февраль текущего года в Украину было ввезено почти 13 тысяч тонн муки, что в 5,3 раза превышает аналогичный показатель предыдущего сезона.[4]

Специалисты предполагают, что в основном закупать муку пекари будут у Турции. Парадокс заключается в том, что именно Турция  является одним из основных рынков сбыта для украинского зерна. Получается, что, купив в Украине зерно, турки перемолят его в муку и потом продадут по высокой цене украинским хлебопекам. Которым ничего не останется, кроме как поднять цены на свою продукцию для потребителей. Закупать за рубежом приходится не только муку, но и сухую клейковину, которая входит в состав хлеба. Клейковину в Украину везут из Казахстана и Польши – в огромной аграрной стране нет собственного завода для производства этого пекарского компонента.

В правительстве уверяют, что держат ситуацию под контролем. “Мы следим за динамикой мировых цен, мониторим остатки у производителей, понимаем динамику экспорта, балансируем и имеем достаточно времени, чтобы принимать меры реагирования”, – заявил недавно первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин во время круглого стола с представителями зернового рынка.[5] Однако Анна Личман, председатель подкомитета по вопросам регуляторной политики Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития, в ответ заявила, что декларирование цен, предложенное правительством, будет не помогать, а мешать наладить ситуацию в отрасли. Среди предложений от участников рынка звучали призывы снизить НДС для производителей с немыслимых 20% до 4-5%, как в ЕС. Предлагали также снизить для мукомолов и хлебопекарей тариф на природный газ с коммерческого до хотя бы такого, по которому его продают коммунальным предприятиям.

За первые три квартала 2021 года хлеб в Украине уже подорожал на 13%. И эксперты сходятся в том, что до начала 2022 он подорожает еще минимум на 10-15%. Первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Александр Тараненко назвал основным негативным фактором слишком дорогую муку. «Для меня более влиятельным фактором подорожания является именно цена на муку. Потому что газ колеблется, он может просесть, но надежды на снижение цены на муку в ближайшем будущей более призрачны», – сказал Тараненко. При этом вице-президент Национальной академии аграрных наук Ануш Балян заявила телеканалу 112, что, по ее мнению, с 2022 года хлеб будет дорожать на 1-1,5% ежемесячно. И главной причиной станет именно огромный скачок цен на газ для предприятий. Пекарни в стране уже на грани выживания – цены на газ для них выросли в семь раз.[6]

Maria Stroeva

 

Nezávislá novinářka, dlouhá leta žila v hlavním městě Ruské Federace Moskvě. Vystudovala žurnalistiku na Moskevské Státní Univerzitě M. V.  Lomonosova. Mnoho let pracovala v ruském státním televizním vysílání. Byla šéfredaktorkou zpravodajských a prognosticko-analytických pořadů. Od roku 2004 do roku 2014 byla hlavní redaktorkou denního živě vysílaného zpravodajského pořadu na ruském televizním kanálu RBK. V roce 2014, po anexi Krymu, opustila Rusko. Několik let pak žila a pracovala na Ukrajině. V současné době žije v Čechách a je hlavní redarktorkou diskuzního pořadu “На самом деле: Россия” na ukrajinském televizním kanále “ДОМ”.

Téma článku

 

Link2Ukraine

Link2Ukraine je nezávislým zdrojem analýz, zpráv a expertních vyjádření, jejichž autory jsou akademici, vědci, experti a profesionální novináři. Nezávislí experti sdílejí na naší platformě své znalosti a poznatky o Ukrajině, což je důležité a potřebné především v době, kdy je veřejnost zahlcována přívalem fakenews a spoustou nevěrohodných zpráv. Původ námi publikovaných informací je vždy jasně specifikován.

© Všechna práva vyhrazena, Link2Ukraine