Coronavirus and vaccination in Ukraine [RU]

Another strong wave of coronavirus will likely hit Ukraine. Experts warn that immediate action is needed, otherwise, the number of cases may increase sharply before the beginning of this autumn. Moreover, there is an urgent lack of vaccines in the co...

Украина – коронавирус и вакцинация

В Украине начали говорить о вероятности сильной новой волны коронавируса. Эксперты настаивают, что необходимо срочно принимать меры, иначе еще до осени число заболевших может резко увеличиться. Системный аналитик Евгений Истребин на своей странице в в Facebook, сославшись на опыт западных стран, в частности, Нидерландов,  призвал ускорить вакцинацию – в первую очередь, людей старшего возраста и группы риска.[1]

 

Действительно, несмотря на то, что в целом власти в стране определяли ситуацию как спокойную, к середине июля в Европе по суточной смертности от коронавируса лидировали Россия, Великобритания и Украина.[2]

 

По данным на 10 июля, в Украине на 41 с половиной миллион жителей было полностью привито чуть более миллиона человек – менее 3 процентов населения. Хотя бы первую дозу вакцины получили 2 млн 298 тыс человек – 5,5 процентов населения.[3] Не нужно быть специалистом-эпидимеологом для того, чтобы понять, что это очень, очень низкие цифры. При этом число заболевших растет с каждым днем. И это при том, что ежедневная статистика в стране учитывает не все случаи – в официальные данные попадают далеко не все результаты тестов, поскольку в Украине их разрешено делать и частным лабораториям, которые далеко не всегда передает результаты исследования в общенациональную базу. Кроме того, многие из тех, у кого появились симптомы, просто предпочитают отлежаться дома и не вызывают врача.  Или вызывают – но не проходят тестирование. Тест стоит денег, а деньги есть далеко не у всех. Даже в Киеве не все могут найти 750 гривен, чтобы сделать пцр-тест, а программы бесплатного тестирования в Украине нет – как нет и обязательного тестирования на предприятиях, школах и институтах, как это, скажем, принято сейчас во многих западных странах. Не попадают в ежедневную статистику и многие пациенты частных клиник.

 

Среди заболевших в Украине немало детей, для примера – по официальным данным, в воскресенье 11 июля среди 290 заболевших были 23 ребенка, и это с учетом того, что в выходные дни число выявленных случаев заболевания всегда значительно ниже, чем в рабочие дни.[4]

В стране откровенно не хватает вакцин. Правда, и вакцинироваться готовы далеко не все. Очень многие переболели коронавирусом и считают, что прививка им попросту не нужна. Есть и те, к сожелению, кто до сих пор считает, что коронавируса не существует, а вакцина – это внедрение чипа для управления человеком. Однако немало и тех, кто очень хочет получить защиту от болезни в виде прививки, но не доверяет тем вакцинам, которые сегодня доступны в Украине. Основная перпарат, доступный сегодня в Украине для массовой вакцинации – китайский  CoronaVac/Sinovac Biotech. Этот препарат недавно получил одобрение Всемирной организации здравоохронения в качестве вакцины для экстренного использования[5], однако препарат пока не одобрен в ЕС и для многих  украинцев это серьезный повод для раздумий. Дело в том, что многие надеялись после прививки получить сертификат, который бы дал им возможность спокойно ездить в Европу, в первую очередь – на заработки. Сейчас в стране работает 197 прививочных центров, куда граждане могут записаться с помощью электронного приложения «Дія» или через контакт-центр министерства здравоохранения.[6] Однако эта запись по сути – лист ожидания, своей очереди надо  ждать, и зачастую довольно долго. Большинство центров вакцинации пока что работает лишь по выходным дням. Несмотря на то, что изначально правительство обещало вакцинировать граждан в соответствии со строгим графиком, начав с группы риска и пожилых людей, по факту эта часть населения до сих пор не вакцинирована.

Украина не скрывает, что ждет помощь в виде доз вакцин от западных стран. Скажем, в июле правительство Дании приняло решение передать Украине 500 тысяч доз вакцины от COVID-19.[7] Основная же надежда – на программу программы COVAX, которая призвана обеспечивать справедливое распределение вакцин от коронавируса по миру, помогая нуждающимся странам. Именно в рамках этой программы Украина получила 590 850 доз вакцины Pfizer. В середине июля стало известно, что первым городом, где украинцев стали прививать этим препаратом, стал Чернигов.  в котором прививали население этой вакциной, стал Чернигов. Об этом написал на своей странице в Facebook глава Черниговской городской больницы №2 Владислава Кухара.[8] Из его поста следует, что в первый же день привиться препаратом Pfizer решились более тысячи горожан, тогда как желающих получить вакцину CoronaVac в этот день оказалось всего 194 человека.

Эпидемиологическую ситуацию в стране может усугубить и крайне странный подход властей к правилам пересечения украинской границы. По сути, с середины июня все обладатели украинских паспортов или ВНЖ могли въезжать в страну из любых стран без пцр-теста и установки мобильного приложения, контролирующего самоизоляцию, «Вдома».

Достаточно был лишь пообещать на словах выдержать дома двухнедельный карантин. В то же время для иностранных граждан наличие отрицательного теста при этом оставалось обязательным. С учетом того, что украинцы массово регулярно выехзжают за рубеж – на отдых, а еще чаще на заработки – возможность возвращаться домой без каких бы то ни было предосторожностей выглядела по меньшей мере странной.

В начале июля кабинет министров под угрозой распространения штамма «Дельта» все же внес некоторые изменения в правила пересечения госграницы.[9] Теперь не только иностранцы, но и граждане Украины должны на въезде сдавать экспресс-тест – однако лишь в том, случае, если они возвращаются из Индии, Великобритании, России и Португалии. Во всех остальных случаях каждый украинец по-прежнему может въезжать в Украину, не подтверждая, что он не инфицирован.

Maria Stroeva

Independent journalist  she was born in Russian capital Moscow and lived there for many years. After graduating from the Faculty of Journalism at Moscow State University of M.V. Lomonosov, she worked in Russian state television channels as an editor-in-chief of news and analytical programs. From 2004 to 2014 she hosted daily broadcasted news program on the Russian television channel RBK. In 2014, after the annexation of Crimea, she left Russia and moved to Ukraine, where she lived and worked for several years. Currently she lives in the Czech Republic.

Link2Ukraine

Link2Ukraine is an independent source of analysis, news and expert opinion, written by academics, researchers, experts and journalist, and delivered direct to the public. Independent experts share their knowledge about Ukraine at a time when people need it (as the public space is full of fake news) in a way that all sources of the provided information are clearly specified.

© Všechna práva vyhrazena, Link2Ukraine