Енергетична криза в Україні [RU]

З весни 2020 року Україну сколихнула безпрецедентна енергетична криза. Основною причиною є різке зниженні споживання електроенергії в контексті всіх обмежень, спричинених пандемією коронавірусу. Ситуація погіршується в загальному складною ситуацією в...

Энергетический кризис в Украине

Беспрецедентный энергетический кризис, сотрясающий Украину, начался ранней весной 2020 года. Главная причина – резкое падение потребления электроэнергии на фоне всех ограничений из-за эпидемии коронавируса. Усугубляет ситуацию и общая тяжелая ситуация в экономике страны. Одновремено все последние месяцы в Украине шел неконтролируемый прирост мощностей «зеленой» генерации.

Компания «Энергоатом», оператор всех украинских АЭС, находится фактически в бедственном положении. Как заявил на днях временно исполняющий обязанности президента компании Петр Котин, чьи слова приводит «Интерфакс-Украина», за первое полугодие текущего года финансовые потери «Энергоатома» превысили 10 млрд грн. Почти 7 млн из этой суммы – это задолженность ГП «Гарантированный покупатель» за уже поставленную электроэнергию («Гарантированный покупатель» до реформы рынка электроэнергии назывался государственным предприятием “Энергорынок”. Он должен гарантированно покупать электроэнергию в “зеленой” генерации и продавать ее на рынке “на сутки вперед”). Самому Энергоатому за отпущенную электроэнергию поставщики только за февраль-март 2020 года должны 5 млрд гривен. Компании пришлось брать многомиллионные кредиты, чтобы покрыть срочные платежи.

По словам Котина, которые приводит пресс-служба «Энергоатома», кроме резкого снижения производства компания столкнулась с административными ограничениями, которые не позволяли производить дополнительную электроэнергию даже в периоды повышения спроса. Фактически речь идет о том, что правительство недостаточно быстро и эффективно принимает решения, которые могли бы вывести из пике одну из главных отраслей страны.

Ситуация так обострилась, что в конце августа профсоюзная организация Энергоатома объявила о начале акций протеста и забастовок. Главное требование, озвученное в постановлении профсоюзного комитета  – пересмотреть дискриминационную политику по отношению к ГП “Энергоатом” и разработать действенные меры по выходу из критического финансового состояния.

Сотрудники «Энергоатома» намерены обратиться за помощью к президенту Зеленскому и требуют пересмотра размера и сроков выплаты дивидендов, возвращения компании фактического статуса полноценного игрока на рынке электроэнергии и использования в полном объеме мощностей украинских АЭС. Кроме того, важным требованием является выполнение существующего закона о погашении долгов “старого” рынка электроэнергии.

Ситуация на энергетическом рынке Украины признана критической уже несколько месяцев назад, однако никаких кардинальных мер правительство действительно до сих пор не предприняло.

Как объясняет в своем блоге на Facebook происходящее известный экономический журналист Сергей Лямец, цены на электроэнергию для населения в Украине низкие, тарифы для населения субсидирует “Энергоатом”. По закону, он продает половину своей электроэнергии в пользу государственного предприятия “Гарантированный покупатель” по 1 коп/кВт-час. Низкий тариф позволяет продать электроэнергию населению по цене ниже рынка, а на разницу – выплатить вознаграждение владельцам “зеленых” электростанций.

В свою очередь «Гарантированный Покупатель» перепродает эту электроэнергию в пользу областных энергетических компаний, тоже за 1 копейку. Однако, продолжает Сергей Лямец, никто не задумывается, какой ценой дается эта копейка. “Энергоатом” использует мощности, которые остались со времен Советского Союза и они уже настолько изношены, что скоро придется их отключать.  Для того, чтобы создать новые энергетические мощности, нужны деньги – а значит, нужно поднять цены на электроэнергию для населения до рыночного уровня.

Сейчас в Украине работают четыре атомные электростанции, оператором которых является «Энергоатом»: Запорожская, Ровенская, Южно-Украинская  и Хмельницкая. Все они построены во времена Советского Союза. Именно АЭС производят более половины электроэнергии в стране. Себестоимость производства электроэнергии на АЭС считается самой низкой по сравнению с гидро- и тепловой генерациями и зеленой энергетикой.

Однако, подчеркивает Сергей Лямец, украинские АЭС были запущены еще во времена СССР и с тех пор туда лишь периодически загружали топливо и выполняли сугубо регламентные работы. Отсюда – миф о том, что электроэнергия “Энерогоатома” стоит копейки и должна отгружаться чуть ли не бесплатно. Однако  АЭС изнашиваются и необходимо учитывать затраты на вывод блоков из эксплуатации. Этих денег у Энергоатома нет. Через 5-10 лет, а то и раньше, Украине придется выводить из эксплуатации блоки атомных электростанций, которые давно отработали свой ресурс (пока их срок действия лишь продлевается, как было недавно с первым блоком Хмельницкой АЭС, чей срок действия продлили еще на 10 лет после того, как истек установленный изначально 30-летний период работы).

На вывод из эксплуатации всех 15 блоков АЭС Украины нужно колоссальные деньги, продолжает Сергей Лямец – примерно 200 млрд грн, или порядка $7,5 млрд. Эти деньги должны отчисляться в Фонд выведения блоков атомных электростанций. Однако Энергоатом их не отчислял – из-за крайне низких тарифов на электроэнергию.

По мнению издания «Бизнес Цензор», у украинского правительства сейчас есть два решения этой проблемы. Первое – повысить тарифы на электроэнергию для всех категорий потребителей. Что неизбежно приведет к росту себестоимости производства, росту цен и, как следствие, к социальному напряжению.

Второе возможное решение – ограничить доходы генерации. В первую очередь речь идет о мощностях в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которые получают тот самый высокий “зеленый” тариф, установленный законом “Об альтернативных источниках энергии”. Важно отметить, что “Зеленый” тариф в Украине в разы выше, чем аналогичные тарифы в Европе. При этом, как пишет «Бизнес Центр», он привязан к курсу евро и вся электроэнергия генерации ВИЭ гарантированно выкупается государством по зеленому “тарифу”, даже если она избыточна и не потребляется.

Когда в Украине говорят про ВИЭ и «зеленый» тариф, неизбежно вспоминают о том, что в выигрыше от его применения оказалась крупнейшая частная монополия – ДТЭК Рината Ахметова, которая после назначения на пост премьер-министра Дениса Шмыгаля, ранее работавшего в ДТЭК, усилила свой административный ресурс. ДТЭК по итогам 2019 года контролировала 63% производства тепловой генерации Украины, 90% добычи энергетического угля и 25% производства «зеленой» генерации. Премьер Денис Шмыгаль  в свою очередь привел на пост исполняющей обязанности министра энергетики Ольгу Буславец, которая считается ставленницей ДТЭК. Поэтому, по мнению многих наблюдателей, вряд ли правительство примет какое-то решение, способное нанести финансовый урон генерации ВИЭ.

При этом генеральный директор энергохолдинга ДТЭК Максим Тимченко еще в середине апреля текущего года провел онлайн-брифинг, на котором заявил, что из-за кризиса в энергетической отрасли остановается работа крупнейшего угледобывающего предприятия страны, “ДТЭК Павлоградуголь”. К тому времени энергохолдинг уже остановил работу еще одного своего предприятия, объединения “Добропольеуголь”.

Причиной остановки стал переизбыток угля на складах. Как сообщало Минэкоэнерго, к середине весны 2020 там собралось почти 3 млн тонн угля – такого никогда раньше не бывало после отопительного осенне-зимнего периода. Максим Тимченко заявил, что основные предпосылки для кризиса возникли еще до объявления карантина.

На сырьевую экономику Украины крайне негативное влияние оказало мировое падение цен на сырье. Кроме того, зима 2019-2020 годов была теплой, поэтому население экономило на отоплении. Кроме того, по словам Тимченко, возникновению «эффекта домино» в платежах способствовал резкий рост мощностей ВИЭ.

По мнению Максима Тимченко, высказанного в интервью «РБК-Украина», в сегодняшней Украине доверительные отношения государства и инвесторов разрушает непрофессионализм, популизм и желание зарабатывать политические дивиденды на крупных компаниях. Поэтому, по его словам, пока иностранным инвесторам трудно поверить в Украину. Гендиректор ДТЭК считает, что от того, как Украина сможет выстроить с ними отношения, зависит экономическое будущее страны. При этом он сообщил, что из-за неудавшегося перехода на аукционную модель поддержки ВИЭ, а также системных неплатежей за произведенную электроэнергию “зеленым” энергокомпаниям Украины, ДТЭК рассматривает инвестиции в строительство новых электростанций за рубежом.

Как сообщало издание «Главком», для того, чтобы решить проблему «зеленого тарифа», недавно западные инвесторы выразили готовность отказаться от 80 млрд грн в действующих и запланированных проектах зеленой энергетики в пользу Украины, чтобы совместно с правительством подписать меморандум о перспективах развития «зеленой» энергетики в стране.

“Сегодня инвесторы в очередной раз готовы договориться и согласиться на сокращение действующей поддержки отрасли ВИЭ. Основные предложения заключаются в добровольной реструктуризации размера “зеленого тарифа”, а также в добровольном отказе от ввода в действие новых объектов возобновляемой генерации, что позволит снизить финансовую нагрузку на ГП “Гарантированный покупатель” на сумму более чем 80 млрд грн в течение следующих лет”, – говорится в письме отраслевых ассоциаций ВИЭ на имя президента Зеленского.

Авторы письма добавляют, что такая экономия будет достигнута путем уменьшения «зеленого» тарифа для действующих и будущих генераций, а также отказа инвесторов от ряда ранее запланированных проектов.

В письме отмечается, что из 10 миллиардов долларов, привлеченных в сектор «зеленой» энергетики Украины, четверть – это иностранные инвестиции. При этом затяжные переговоры с государством ухудшают возможности инвестирования не только в «зеленую» энергетику, но и в экономику Украины в целом.

“Со всем уважением просим вас взвесить все существующие и возможные риски от отсутствия решения по урегулированию ситуации и встретиться с ключевыми игроками и инвесторами сектора возобновляемой энергетики в любое удобное для вас время”, – цитирует «Главком» письмо энергетиков.

В течение лета 2020 года в украинской прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что меморандум о компромиссе с инвесторами в «зеленую» энергетику Украины практически готов и вот-вот будет подписан. Однако к началу осени ничего так и не произошло.

Между тем, с 1 августа в Украине официально заработал рынок газа для населения. Нафтогаз заявил, что цены для населения благодаря этому будут снижаться, поскольку возникнет конкуренция среди поставщиков и люди смогут свободно выбирать для себя самый удобный и дешевый тариф на газ. Однако как быстро смогут в огромной стране непривычные к такому подходу люди сориентироваться с ценами и компаниями (там, где действительно будут конкурировать) – непонятно, а отопительный сезон все ближе.

Марія Строєва

Авторка народилася і про­живала багато років у столиці Росії – Москві. Вона вивчала журналістику в Москов­ському державному університеті імені М. В. Ломоносова. Багато років працювала в російському державному телевізійному мовленні, була головним редактором новин та аналітичних програм. З 2004 по 2014 рік вона була головним редактором щоденної прямої трансляції новинної програми на російському телеканалі РБК. У 2014 році після анексії Криму покинула Росію. Потім кілька років жила і працювала в Україні. Того часу вона проживає в Чехії.

Тема статтi

Link2Ukraine

Link2Ukraine – незалежне джерело аналізів, інформацій та експертних думок, це автори, науковці, вчені, експерти та професійні журналісти. Незалежні експерти діляться своїми знаннями та знаннями про Україну на нашій платформі, що є важливим та необхідним, особливо коли громадськість переповнена потоком фальшивих новин та безліччю недостовірних новин. Походження інформації, якi ми публікуємо, завжди чітко визначенi.

© Všechna práva vyhrazena, Link2Ukraine